Цифры 2011
Ежегодная национальная премия «АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ» - одно из самых знаковых и ожидаемых событий в автомобильной отрасли страны. Проект носит общенациональный характер и объединяет людей, которые занимают активную позицию по отношению к автомобильной теме и всему, что с ней связано. Цель премии - выявить лучший автомобиль в каждом классе из числа официально представленных в России. Лучшие автомобили выбирает народное жюри посредствам голосования через интернет и платежные терминалы QIWI (КИВИ).
Премия «АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ» была организована на рубеже 2000 и 2001 годов журналом «Автопанорама» при поддержке Ассоциации «Российские автомобильные дилеры». В настоящее время премию поддерживают ведущие автомобильные издания, авторитетные интернет-ресурсы, ТВ-каналы и радио станции. Сегодня ежегодная национальная премия «АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ» по своему масштабу проведения и количеству участников перекрывает все мировые автомобильные премии, проводящиеся среди потребителей, вместе взятые.
За одиннадцать лет существования премии количество представленных в конкурсе классов автомобилей увеличилось почти в 3 раза. Если в 2000 году было заявлено 7 классов, то в 2011 – 20, плюс традиционные номинации «Новинка года», «Любимая марка». В этом году за звание лучшего сражались 375 моделей автомобилей, официально представленных в России.
За историю существования премии «АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ» количество участников народного голосования увеличилось в разы. Так в 2008 году в конкурсе премии приняло участие 104 722 человека, в 2009 году - 202 776 человек. В 2010 году благодаря расположенным по всей территории России платежным терминалам QIWI (КИВИ), через которые была организована возможность голосования в конкурсе премии, количество участников выросло до 1 443 315 человек. В этом году рост продолжился, число проголосовавших достигло 1 700 868 человек, из них 473 820 человек проголосовало на сайте премии www.autogoda.ru и 1 227 048 на терминалах QIWI (КИВИ).
Статистические данные 2011 года
Согласно аналитическим данным компании Synovate Comcon, в 2011 году аудитория премии стала более зрелая – основной процент участников составляют молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет.


Среди участников интернет-голосования большинство имеют высшее образование (61%) и занимают должность специалиста (51%).
В отличие от интернет-пользователей, возрастной состав проголосовавших через терминалы QIWI (КИВИ) практически одинаков:

Пользователи платежных терминалов QIWI (КИВИ) имеют высшее (43%) среднее или среднее специальное образование (44%), при этом 31% пользователей – служащие без высшего образования, 27% - безработные, а 18% - квалифицированные специалисты с высшим образованием.
Что касается автомобилей, то предпочтения интернет-пользователей распределились следующим образом:
Количество обладателей отечественных автомобилей выросло на 4% и составило 30% от общего числа проголосовавших.
Более 70% опрошенных интернет-пользователей владеют автомобилем не старше 3-х лет, 59-% из которых – иномарки:

В будущем 56% проголосовавших видят себя за рулем нового импортного автомобиля, а 35% предпочтут подержанную иномарку.
Большая часть интернет-пользователей отметила, что планирует сменить автомобиль не ранее, чем через год, в тоже время 38% владельцев отечественных автомобилей и 29% владельцев импортных машин хотят поменять автомобиль в ближайшие 12 месяцев. 26% обладателей иномарок и 18% владельцев отечественных моделей не планируют приобретение автомобиля в ближайшее время.

Интересно:
По сравнению с 2010 годом, портрет среднего российского потребителя практически не изменился – это мужчина в возрасте 25-34 года, специалист с высшим образованием. Он имеет достаточно высокое материальное положение, но к крупной покупке подходит обдуманно. Отдает предпочтение новым импортным автомобилям, хотя может выбрать поддержанную иномарку.
Количество владельцев отечественных автомобилей увеличилось на 4% (2010 г.- 26%, 2011 г. – 30%) , а доля участников, не имеющих личный транспорт, уменьшилась до 11% (2010 г. - 24%).

