Интервью с Марко Тенконе, шеф-дизайнером Maserati

24.03.2016

Интервью с Марко Тенконе, шеф-дизайнером Maserati, специально для autogoda.ru

Какая задача стояла перед вами при создании кроссовера Maserati Levante?

Levante – это автомобиль из семейства, над которым я имел счастье начать работать несколько лет назад. В него входят Quattroporte, Ghibli и несколько концептов, в их числе - кроссовер Kubang и купе Alfieri. Levante завершает это семейство. Его дизайн впитал в себя некоторые черты, которые знакомы вам по моделям Quattroporte и Ghibli. Есть в нем и элементы, которые мы показывали на наших концептах-карах. Мы совместили облик сильного кроссовера с элегантностью и динамикой спорткара. Скрестить два автомобильных жанра - в этом была наша главная задача.

Levante во многом напоминает концептуальный кроссовер Kubang, который был представлен на Франкфуртском автосалоне 2011 года. Тот автомобиль был создан на базе Jeep Grand Cherokee. Сохранил ли Levante эту платформу?

Мы поменяли платформу, теперь она та же, что и у Ghibli. Она интереснее с точки зрения дизайна и позволяет придавать автомобилю более совершенные пропорции. Однако это потребовало полного редизайна модели. Мы сильно переработали переднюю часть машины. Она вызывает ассоциации с концепткаром Alfieri, но у радиаторной решетки другие высота и объем. Мы использовали узкие фары, но добавили ниже две круглых лампы, свойственные образу Maserati.

Словом «левант» обозначают страны восточного Средиземноморья, а что означает название модели Levante?

Для нас «левант» – это средиземноморский ветер, который приходит в Италию с Востока. В истории нашей марки уже были названия, отсылающие к ветрам. Например, Ghibli – это тоже название ветра. Наша модель Levante – это ветер перемен. Мы сохраняем философию спортивного бренда, но при этом начинаем производить кроссоверы.

Мода на кроссоверы буквально захлестнула Европу. Но зачем они нужны европейцам, ездящим исключительно по дорогам с твердым покрытием?

Я думаю, это тренд. Людей привлекают машины с более высокой посадкой, которые при этом сохраняют хорошую управляемость. Кроссовер сочетает в себе много возможностей. Например, Levante позволяет менять уровень подвески, поднимая или опуская кузов над дорогой. И мы предлагаем множество вариантов оснащения. Покупатель сможет подобрать машину «под себя»: более элегантную или более спортивную.

Как бы вы описали типичного владельца Maserati?

Это человек, который хочет получать яркие эмоции. Эмоции от управления автомобилем, от красивой одежды, от вкусной еды. Это человек, который хочет быть не таким как остальные. Maserati ярко выделяется на фоне других брендов премиум-класса, это не Mercedes, не BMW и не Audi. Для меня Maserati – это олицетворение красоты, элегантности, мощности и инноваций. AG

К списку интервью

Комментарии