Forthing – новый китайский бренд в России

24.08.2023

Компания Ixen Motors Rus начала продажи в России китайских автомобилей Forthing. В салонах уже появился компактный кроссовер Forthing T5 EVO, а также минивэн Forthing Yacht. В ближайшее время в РФ будет представлен новый гибридный кроссовер, еще один просторный минивэн. Об этом в эксклюзивном интервью Autogoda рассказала Елена Ленских, руководитель отдела развития дилерской сети Ixen Motors Rus.

– Расскажите о развитии компании Ixen Motors в России. Какие автомобили вы продаете, каковы их отличительные потребительские свойства?

– На данный момент компания «Иксен Моторс Рус» уже подписала 30 дилерских соглашений на территории России. В частности, свою работу начали автосалоны в Москве и Санкт-Петербурге. На фоне прочих компаний нас выгодно выделяет внимание к качеству послепродажного обслуживания и сервиса автомобилей, а также тщательный подход к выбору дилеров. Каждый из наших дилерских центров располагает высокотехнологичной сервисной зоной, необходимым складом запчастей, оборудованием и инструментами. Поэтому наши клиенты могут получить в каждом из наших автосалонов широкий спектр услуг: от гарантийного обслуживания до сложного ремонта.

Сейчас модельный ряд Forthing представлен двумя автомобилями. Первая – компактный кроссовер T5 EVO. Над его экстерьером трудился бывший дизайнер Mercedes-Benz и Volvo Ханс-Хеннинг Кнопфель. Его двигатель построен на основе технологий Mitsubishi и генерирует 197 л. с. В паре с ним работает американская роботизированная трансмиссия Magna. Основные конкуренты T5 EVO – Chery Tiggo 7 Pro Max, Changan 55 Plus, Exeed LX. На их фоне его главные преимущества – стремительный дизайн и динамичный характер. Недавно у Forthing T5 EVO появилась новая максимальная комплектация.

Вторая модель в линейке – крупный MPV Forthing Yacht. На данный момент рынок семейных минивэнов в России практически никак не представлен. В данном сегменте есть только очень крупные GAC GN8 и Voyah Dream. При этом цена последнего выходит за пределы 9 миллионов рублей. Forthing Yacht обладает меньшими габаритами и готов предложить покупателям первоклассный уровень оснащения и комфорта, а также уникальный внешний вид. В движение его приводит мотор на 197 л. с., а внутри Yacht могут разместиться семь пассажиров. На данный момент он доступен к покупке в черном и белом оттенках кузова. Но в сентябре у него появится новый цвет – «Космический антрацит», стильный оттенок темно-серого цвета.

В конце августа у дилеров «Иксен Моторс» появится кроссовер T5 HEV. От обычного T5 EVO его отличают еще более спортивная внешность и гибридная силовая установка. Да, это – гибридная модель. В ее основе лежит двигатель CT-E, разработанный совместными усилиями Citroёn и компании Dongfeng Liuzhou Motor, производителя Forthing в Китае. Вместе с двигателем внутреннего сгорания работает мощный электромотор. Систему питает тяговая батарея 2 кВт‧ч и преобразователь напряжения «два-в-одном». Другие особенности T5 HEV – гидравлический блок управления HCU, блок тормозной системы EHB и электрический кондиционер. В России будет доступна одна комплектация T5 HEV. Цена автомобиля составит 3 800 000 рублей. Он отлично подойдет для эксплуатации в наших условиях за счет отсутствия необходимости зарядки аккумулятора от внешней сети.

– Что вы думаете о текущем состоянии автомобильного рынка России, какие на нем имеются китайские бренды?

– Из-за ухода большей части импортных брендов из России в 2022 году в нашей стране образовался вакуум, постепенно заполняемый китайскими брендами. Многие люди до сих пор цепляются за стереотип, что продукция родом из Поднебесной относится к «второсортной». На деле все несколько иначе.

Китайские компании стали производить автомобили хорошего качества. Этому способствует покупка проверенных временем технологий, привлечение к работе лучших инженеров и дизайнеров. Также китайские компании получили обширный опыт за счет работы с западными странами в рамках совместных предприятий. Так, на территории Поднебесной сборкой всемирно известных брендов Volkswagen, Toyota, Honda, Mitsubishi, Cadillac, Audi и так далее занимаются концерны Dongfeng, SAIC и FAW. Кроме того, китайские автопроизводители активно инвестируют деньги в техническое развитие. К примеру, компания Forthing планирует до конца 2030 года вложить 20 миллиардов юаней в развитие автомобилей на новых источниках энергии.

Принимая во внимание данные факторы, китайские автомобили стали интересны для потребителя. В связи с уходом немецких, американских, японских и корейских брендов из России Китай становится достойной их заменой. В результате на нашем рынке появляются новые бренды. Единственная сложность для потребителя в данном случае – необходимость изучения большого объема информации при выборе автомобиля. Тем не менее сейчас автолюбители готовы к покупке новых марок и экспериментам, поэтому новым игрокам стало легче заходить на рынок.

– Насколько китайские автомобили сейчас надежны? В каком направлении вы планируете развивать модельный ряд?

– Как мы уже успели отметить, китайские компании активно развиваются. На данный момент они либо сотрудничают с мировыми брендами в рамках совместных предприятий, либо пригласили в свой штат их специалистов, либо купили те самые всемирно известные компании. В качестве примера можно привести компанию Dongfeng, которая купила контрольный пакет акций грузового отделения Volvo. В сентябре 2010 года Dongfeng совместно с компанией Nissan запускает новый завод под брендом Venucia. В марте 2014 года была куплена 14%-ная доля во французском концерне PCA.

Более того, технические разработки китайских автопроизводителей уже привлекли внимание компаний, лидирующих на рынке. Так, электромобили Audi в скором времени будут использовать архитектуру бренда IM, основанного совместными усилиями концерна SAIC и Alibaba. А электрокары Volkswagen будут базироваться на платформе китайского стартапа Xpeng. При этом и сами китайские бренды активно выходят на зарубежные рынки, сталкиваясь с новыми стандартами качества.

Также в Китае разные агентства регулярно испытывают надежность и качество автомобилей, представленных на рынке. Для примера можно привести китайское подразделение американского J.D. Power. Согласно его исследованию, качество китайских автомобилей постоянно улучшается. Из этого можно сделать вывод, что китайские автомобили сейчас полностью отвечают требованиям российского потребителя.

В сентябре модельный ряд пополнит минивэн Forthing М7. Его можно сравнить с V-Class от Mercedes-Benz. Для рынка России будет поставляться улучшенная версия M7 с 8-ступенчатым автоматом вместо 6-ступенчатого, а также более комфортабельными сиденьями. Отметим, что к концу 2023 года мы планируем запустить продажи еще двух моделей в дилерских центрах «Иксен Моторс». Всего к покупке будут доступны 6 моделей автомобилей.

Подготовил Алексей Грамматчиков

К списку интервью

Комментарии