«Кредит становится всё более популярным инструментом приобретения автомобиля»

05.09.2023

О динамичном развитии российского рынка автомобильного кредитования и об уникальных предложениях на нем Росбанка в интервью Autogoda рассказывает Екатерина Конова, директор департамента розничного автокредитования «Росбанк Авто».

- Как вы в целом оцениваете российский рынок автомобильного кредитования? Почему он динамично развивается несмотря на сложную экономическую ситуацию?

- Автомобильный рынок действительно демонстрирует рост относительно прошлого года. Автопроизводители китайских брендов и отечественные автомобилей уверенно занимают лидирующие позиции. Сохраняются планы по выводу совершенно новых автобрендов и появлению самых актуальных моделей авто на российском рынке в ближайшие полгода-год. Отмечается высокий спрос на автомобили с пробегом. Вместе с автомобильным рынком растут и кредитные продажи. В качестве драйверов рынка отметим увеличение продаж на автомобили с пробегом, возобновление госпрограммы, влияние которой мы ощутили в 1 квартале года, наличие совместных программ с автобрендами, включая программы по субсидированию процентной ставки, рост средней суммы кредита.

- Какие ключевые тенденции сейчас существуют на российском рынке автомобильного автокредитования? На что потребитель особенно обращает внимание?

- Основные драйверы рынка перечислены выше. Дополнительно отметим растущий интерес покупателей к новым для рынка России брендам и моделям автомобилей китайского производства. Учитывая постоянно растущие цены, кредит становится всё более популярным инструментом приобретения автомобиля. Нельзя не отметить усиление контрольной функции Центрального банка РФ. Мы уже видим насколько быстро и обширно меняется законодательство, периодически регулятором выносятся разъяснения по спорным вопросам и острым темам. Тема инфляции и рост ключевой ставки становится ключевой во второй половине года. Мы рассчитываем на удержание роста ставок в пределах 1-2% до конца года, но как видно на практике политика ЦБ может быть и более агрессивной.

- Какое место «Росбанк Авто» занимается на российском рынке автокредитования? Какую роль это направление играет в общем бизнесе «Росбанк Авто»?

- «Росбанк Авто» стабильно занимает лидирующие позиции на рынке автокредитования в течение долгого времени. По данным Frank Research Group на 1 июля 2023 года портфель автокредитов РБ Авто в структуре рынка занимал 3-е место.

- Как «Росбанк Авто» адаптируется к новым трендам на рынке автокредитования? Какие новые продукты и услуги вы представляете, в чем их конкурентные преимущества?

- «Росбанк Авто» оказывает полный комплекс услуг автокредитования, опираясь на многолетнюю и глубокую экспертизу. Благодаря профессиональной команде сотрудников, доступу к широкому кругу продуктов Росбанка, а также сотрудничеству со многими автомобильными брендами банк предлагаем своим клиентам самые современные и доступные кредитные программы. Процентные ставки начинаются от 0,01% годовых, срок кредита доступен от 12 до 96 месяцев, а первоначальный взнос составляет от 0%. Дополнительно к кредитным программам мы предлагаем опцию Назначь свою ставку, позволяющую снизить процентные ставки на 1, 3, 5, 7, или 10% или воспользоваться Финансовыми сервисами для управления своим кредитом с помощью кредитных каникул, пропуска платежа, выбора даты платежа или снижения ежемесячного платежа. В этом году стала доступной новым и действующим клиентам услуга Свобода платежа, позволяющая платить Клиенту любую сумму в любой день, что положительно влияет на снижение переплаты по кредиту. Мы стремимся к постоянному улучшению не только своего продуктового ассортимента, но и процессов обслуживания кредита.

- На какие автомобили кредиты берут чаще в портфеле «Росбанк Авто», на какие реже, почему?

- Чаще всего кредит оформляют на новые автомобили. Хотя спрос на покупку автомобиля с пробегом вырос по сравнению с предыдущими годами. Это объясняется широким ассортиментом среди подержанных автомобилей и более доступной ценой. В целом в ТОП списка новых автомобилей в портфеле «Росбанк Авто» входят такие бренды как ВАЗ, Chery, Haval, Geely, Exeed и другие.

- Почему «Росбанк Авто» принял решение сотрудничать с Lada Racing Team?

- Для «Росбанк Авто», автомобильная тематика — это больше чем просто бизнес. Мы внимательно следим за успехами гоночной команды Lada Racing Team, нашего давнего и ключевого партнёра – АвтоВАЗа. Когда поступило предложение по сотрудничеству в рамках поддержки Lada Racing Team мы с удовольствием его приняли. Этот шаг позволяет расширить сотрудничество наших компаний. Также много наших действующих и потенциальных клиентов являются болельщиками команды Lada Racing Team.

- Как протекает это сотрудничество, как будет развиваться в ближайшем будущем?

- Мы очень довольны нашим текущим форматом сотрудничества. Наблюдаем возрастающий интерес аудиторию к автоспорту, и планируем продолжать совместную работу. Все-таки исторически сложилось, что автоспорт – это своего рода витрина автомобильного рынка. В том числе и для автомобилей Lada. И мы очень рады быть причастным к успехам своего партнера!

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться российский рынок автокредитования в ближайшее время? Какие ключевые факторы будут определять его развитие?

- Сейчас сложно оценивать рынок на долгосрочный период с учетом постоянно меняющихся внешних и внутренних факторов. Те тренды, о которых я говорила ранее (расширение китайской экспансии и спрос на б/у авто) скорее всего останутся актуальными в ближнесрочной перспективе. Кроме того, появившиеся производственные мощности в России нужно чем-то загружать, не без помощи Правительства страны задача по загрузке и, как следствие, росту производства, будет выполнена. Что касается рынка автомобилей с пробегом – пока неясно, как сильно повлияет на рынок индексация утильсбора, но точно насыщение рынка ещё не произошло, спрос на покупку автомобилей достаточно высокий. Дальнейшее развитие рынка будет зависеть от стабильности национальной валюты, поддержке государства и активности автомобильных брендов.

- Какие планы у «Росбанк Авто» в сфере развития услуг автомобильного кредитования? Какие новые услуги можно ждать в ближайшее время, на что компания в этом направлении будет делать ставку?

- Как мы говорили выше, «Росбанк Авто» развивает свои собственные услуги как для новых, так и для действующих клиентов. Мы отмечаем, что для покупателей автомобилей важно не только сколько он заплатит за кредит, но и с каким комфортом ему будет удобно пользоваться кредитом, с какой скоростью банк реагирует на его запросы и какие услуги помимо автокредитов можно получить дополнительно. Учитывая широкую продуктовую и клиентскую поддержку всей группы Росбанка, мы планируем развивать комплексные предложения, позволяющие удовлетворить сразу несколько потребностей Клиента в момент оформления кредита. Дополнительно делаем упор на оптимизации своих процессов для улучшения клиентского опыта.


Реклама ПАО «РОСБАНК»
ИНН 7730060164

erid:LjN8KPujK

К списку интервью

Комментарии