Восточная мудрость

18.11.2015

Геннадий Павлов, Генеральный директор ЗАО «ЧЕРИ АВТОМОБИЛИ РУС», для autogoda.ru

В ходе опроса, проводившегося в рамках премии «АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ» в 2015 году, отечественные автолюбители назвали Chery самым узнаваемым китайским автомобильным брендом. В чем секрет такого успеха?

Основы этого успеха были заложены в 2014 году, когда мы начали выводить на рынок автомобили серии Ambition Line. Мы организовали множество тест-драйвов и испытаний, по результатам которых получили интересные отзывы. Таким образом, мы изменили отношение к марке Chery.

Большинство прошедших тест-драйв говорят, что «приятно удивлены». Эти три автомобиля — седаны Bonus 3 и Arrizo 7, кроссовер Tiggo 5 — позволили компании подняться на ступеньку выше, начав конкурировать с именитыми марками.

А производитель получает информацию об отзывах российских клиентов?

Безусловно. Мы следим за публикациями в СМИ, изучаем отклики клиентов в социальных сетях, где, как правило, ведутся оживленные дискуссии. По нашим запросам завод вносит изменения в оборудование и конструкцию машин. Сейчас мы работаем над усовершенствованием мультимедийной системы. Мы хотим повысить комфорт потребителей, предоставив им возможность выводить картинку со смартфона iPhone или Android на дисплей в автомобиле, организовать синхронизацию штатного сенсорного экрана с управлением смартфона. В настоящее время система читает карты формата SD, есть разъем USB/iPod, есть вход AUX, а также возможно соединение с телефоном по беспроводному интерфейсу Bluetooth.

Каковы позиции марки Chery на китайском рынке? Насколько по- пулярны автомобили Chery в Китае?

Автомобильный рынок Китая — крупнейший в мире. Большинство продаваемых автомобилей — продукция совместных предприятий. Однако есть и сугубо китайские марки. И среди них Chery занимает лидирующее положение: 6-8 место в общем рейтинге китайских брендов.

ОБРАЗОВАНИЕ и КАРЬЕРА:

В 1985 году окончил Московский авиационный институт, факультет «Системы управления», специальность — инженер-электромеханик. В 2003 году получил степень МВА в бизнес-школе МГУ им. М. В. Ломоносова.
После окончания института занимал руководящие посты в дилерских компаниях крупнейших европейских автомобильных концернов. С декабря 2005 года — генеральный директор представительства марки Chery в России

В модельном ряду Chery представлены кроссоверы, седаны и хэтчбэки. В общей сложности девять моделей. Какие из них пользуются наибольшим спросом?

Конечно, кроссоверы. В ближайшее время произойдет обновление модельного ряда. Следующим летом мы планируем предложить клиентам обновленный кроссовер Tiggo 3, а в конце 2016-го — начале 2017-го привезем еще две новинки.

На некоторые модели компания Chery дает пятилетнюю гарантию. На какие агрегаты она распространяется?

Сегодня пятилетняя гарантия действует на все автомобили линейки Ambition Line. У нас очень хорошая статистика по эксплуатации двигателей и коробок передач, нет серьезных жалоб и на антикоррозийную обработку кузова. Гарантия покрывает кузовные детали, основные узлы и агрегаты, но не распространяется на расходные материалы: диски, колодки, радиаторы и т. п. Новые модели, которые мы выводим на рынок, также будут предлагаться с гарантией сроком на 5 лет или 150 тыс. км пробега.

Где производятся автомобили Chery?

Заводы есть в Китае, Монголии. Производственные мощности Chery превышают один миллион автомобилей в год. В Китае также производятся комплектующие для сборки автомобилей по всему миру, в том числе в России. В Черкесске, на мощностях компании «Дервейс», мы производим автомобили методом мелко-узловой сборки, то есть со сваркой и окраской кузовов.

Многие автопроизводители запустили собственные программы поддержки продаж, в том числе кредитные и лизинговые. А что предлагаете вы?

В рамках проекта Chery Finance мы в настоящее время работаем с банками Русфинанс и ЮниКредит. У нас есть ряд предложений, которые позволяют подобрать оптимальный вариант для любого клиента: «0% по кредиту» — программа дает возможность купить автомобиль с бесплатной рассрочкой платежа на год. Также есть предложение — с процентными ставками от 10% и с большим сроком погашения — до 60 месяцев. Первоначальный платеж может быть различным — от 20%. По мимо кредитования, мы даем возможность клиенту воспользоваться специальной программой по страхованию автомобилей. Например, застраховать автомобиль по КАСКО можно за 3,5%.

Мы следим за публикациями в СМИ, изучаем отклики клиентов в социальных сетях, где, как правило, ведутся оживленные дискуссии. По нашим запросам завод вносит изменения в оборудование и конструкцию машин. Сейчас мы работаем над усовершенствованием мультимедийной системы.

Какие у вас отношения с дилерами марки? Планируете увеличение количества дилерских центров и расширение географии продаж?

Все дилерские компании являются независимыми. С некоторыми, к сожалению, сотрудничество пришлось прервать, но в то же время у нас появляются новые партнеры — сильные и стратегически мыслящие. В настоящее время количество официальных дилеров марки Сhery в России составляет более ста центров.

Насколько подорожали автомобили Chery?

Мы стараемся не привязывать цены к курсу доллара, но и не нести серьезные убытки. В это непростое время мы хотим перестроить процессы, наладить более тесные, понятные и перспективные отношения с дилерами.

Какие задачи вы ставите перед собой на следующий год?

Мы не ждем многого и планируем осторожно. Видимых признаков улучшения ситуации пока нет. По нашим расчетам рынок начнёт восстанавливаться во второй половине 2016 года. Перемены будут, но не молниеносные, как того хотелось бы. Пока же мы перестраиваем взаимоотношения с дилерами и укрепляем свои позиции. Когда рынок начнет оживать, мы увеличим продажи по отложенному спросу. Сейчас многие откладывают покупку автомобиля на потом. Время приобретений придет, и мы должны быть готовы предложить качественные продукты.

И, личный вопрос: на каком автомобиле вы сегодня приехали на работу?

На Chery Tiggo 5. Ощущения от вождения — самые позитивные! Марка Chery радует меня тем, что не стоит на месте и постоянно прогрессирует.

К списку интервью

Комментарии