АРЕНДА АВТОМОБИЛЕЙ В НОВЫХ ФОРМАТАХ

06.12.2018

Крупнейшая в мире компания по аренде автомобилей AVIS расширяет свою деятельность в России. На рынок выходит новый бренд Budget и система аренды автомобилей класса премиум — AVIS Prestige. О преимуществах новых направлений рассказывает генеральный директор AVIS в России Алехандро Карреньо.

Господин Карреньо, мы встречались с вами около года назад, и уже тогда вы рассказывали, что компания Avis готовится к чемпионату мира по футболу. Как прошел для вас этот грандиозный спортивный праздник?

— Россия великолепно провела чемпионат мира, это не ставят под сомнение даже самые злые критики. Что же касается нашей компании, действительно, мы задолго начали готовиться к приезду гостей. Avis — единственная компания, у которой есть офисы во всех городах проведения матчей чемпионата. Нам удалось заключить уникальные договоры с ведущими дилерами. Мы расширили наш автопарк, закупив дополнительно 600 автомобилей. Без ложной скромности могу сказать, мы очень достойно представили не только наш бренд, но и Россию. Мы очень старались, чтобы клиенты уехали из России довольными, и сегодня у нас много хороших отзывов. Наша работа была отмечена престижной международной премией World Travel Awards. В 2018 году Avis был признан ведущей российской компанией по аренде автомобилей.

Сегодня много говорят о каршеринге, а о традиционной аренде мы слышим реже. Не считаете ли вы, что каршеринг может заменить прокат?

— Каршеринг — лишь один из видов аренды машин. Это современно и актуально, каршеринг решает ряд проблем городского хозяйства, но это не универсальное решение. Вот вам простой пример. Каршеринг практически не участвовал в чемпионате мира по футболу, а нашими машинами пользовались болельщики со всего мира. Кстати, крупнейшая в мире компания каршеринга принадлежит Avis Budget Group — «ZipCar».

Прозвучало название «Budget». Эту компанию знают многие россияне, кто пользовался арендой автомобилей за границей. Нередко именно в Budget можно получить самое выгодное предложение. Когда Budget появится в России?

— Напомню, компания Avis представлена в 175 странах мира, и практически во всех из них представлен и Budget — это наш второй по значимости бренд. Budget ориентирован на корпоративных клиентов и туристов. Хороший сервис гарантируют обе компании, но подход к обслуживанию несколько различается. Avis — это лидирующий бренд для самых взыскательных клиентов, поэтому в каждой категории машин мы предлагаем только новейшие модели. В автопарке Budget также будут новые автомобили, надежные и популярные. Но в Budget главный плюс для клиентов этой нашей компании — акции, выгодные предложения и удобный сервис. С Budget легко отправиться в путешествие, будь то заранее спланированная или спонтанная поездка. Кстати, в Budget будет KIA Picanto, который совсем не представлен в Avis, но мы считаем, что именно эти автомобили очень подходят для крупных городов.

Значит ли это, что аренда в Budget будет дешевле, чем в Avis?

— Скажем — да. Цены будут отличаться, но не потому что Budget дешевле, а потому что в нем предлагаются другие продукты. Мы заключили договор с импортером KIA. Клиентам Budget мы предложим практически всю линейку KIA. Это модели Picanto, Cerato, Ceed, Optima и Sportage.

Компания Avis зарекомендовала себя в России и во всем мире как надежный поставщик услуг по аренде автомобилей. Зачем открывать второй бренд? Не проще ли сделать облегченный сервис, условный AVIS light?

— Я отвечу так: почему есть «Кока-кола» и «Спрайт», а не «Кока-кола лимон»? Mы представляем группу компаний, и это разные бренды. В России мы учитываем особенности рынка. Отличие от других стран в том, что клиенты уделяют большое внимание конкретным машинам, конкретным модификациям, вплоть до двигателя. В мире это не так. Мы везде сдаем в аренду машины по категориям. Клиент выбирает категорию и может получить совершенно разные модели в этом классе. AVIS — это премиум-бренд. Его клиенты могут выбрать не только машину определенной группы, но и воспользоваться услугой «guaranteed model», чтобы заказать автомобиль конкретной марки и модели. Это позволяет чувствовать себя за рулем арендованной машины будто в своей собственной. В Budget такой услуги нет, зато клиент получит финансово наиболее выгодное предложение. Такой подход позволит нам быстрее расширить рынок.

Когда и в каких городах России будет запущен сервис Budget?

— С 1 октября мы открываем представительства Budget в пяти городах. Это Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань и Самара. Уже весной к ним прибавятся новые города. Мы будем быстро расширяться, поскольку за последние пять лет активно развивается внутренний туризм, и не только на юге страны. Спрос на аренду автомобилей растет. Avis уже представлен в 25 городах России. В этом году мы открыли представительства в Саранске, Челябинске и Тольятти, скоро откроем и в других городах страны.

Помимо расширения географии, какие еще новости готовит компания Avis в ближайшее время?

— Также с 1 октября мы запускаем новый сервис AVIS Prestige. Специально для этого направления мы закупили топовые автомобили марок Porsche, Jaguar, Range Rover, Audi, Volvo, Mercedes и другие. Эти машины мы предложим нашим VIP-клиентам. Новый офис AVIS Prestige открывается в деловом центре «Москва-Сити» в башне «Федерация» и будет обслуживать весь столичный регион. Престижные машины также будут доступны в Петербурге и Сочи. AG

К списку интервью

Комментарии